Home

PALMARÉS 24ª EDIÇÃO CINEECO 2018

AWARD WINNERS OF THE 24th CINEECO 2018 EDITION

Apresentamos de seguida os vencedores da competição de 2018 do CineEco – Festival Internacional de Cinema Ambiental da Serra da Estrela, divulgados no passado dia 20 de outubro na cerimónia anual de encerramento do Festival.

O vencedor do Grande Prémio de Ambiente CineEco 2018 foi o filme Utopia Revisitada, de Kurt Langbein
“Pessoas em todo o mundo procuram alternativas para além do capitalismo desenfreado, que inerentemente produz pessoas incrivelmente ricas, por um lado, mas incrivelmente pobres, por outro. Existe algum modelo para uma sociedade mais justa?”

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL LONGAS-METRAGENS
(FEATURE FILMS INTERNATIONAL COMPETITION)

>>>> GRANDE PRÉMIO AMBIENTE CINEECO (Environment Grand Prize)

UTOPIA REVISITADA (Utopia Revisited)
Kurt Langbein, doc, Austria, 2018

>>>> PRÉMIO ANTROPOLOGIA AMBIENTAL _Liberty Seguros (Environmental Anthropology Award)

A ARCA DE ANOTE (Anote’s Ark)
Matthieu Rytz, doc, Canadá, 2018

>>>> PRÉMIO EDUCAÇÃO AMBIENTAL _ Associação Mares Navegados (Environmental Education Award)

ATÉ À ÚLTIMA GOTA - A GUERRA SECRETA NA EUROPA (Up to the last drop - The Secret War in Europe)
Yorgos Avgeropoulos, doc, Grécia/França, 2017

>>>> MENÇÃO HONROSA (Honorable mention)

PONTO SEM RETORNO (Point of no Return)
Noel Dockstader and Quinn Kanaly, doc, EUA, 2017

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL CURTAS METRAGENS E TELEVISÃO
(INTERNATIONAL COMPETITION SHORT FILMS AND TELEVISION)

>>>> PRÉMIO INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS _ Turistrela (International Short-film Award)

CORRE (Run)
Francisco Rojas, Ficção, República Dominicana, 2017

>>>> MENÇÃO HONROSA (Honorable mention)

CARGA ESTRANHA (Strange Cargo)
A. Denis, E. Duplan, V. Machu, M. Riesen, animação, França, 2017

>>>> PRÉMIO DOCUMENTÁRIOS E REPORTAGENS PARA TELEVISÃO _ Casas do Vidoeiro (International Television Award)

O IMPÉRIO DO OURO VERMELHO (L’empire de l'or rouge)
Xavier Deleu, Jean-Baptiste Malet, doc, França, 2017

>>>> MENÇÃO HONROSA (Honorable mention)

OS PADRÕES DO OCEANO (The Patterns of the Ocean)
Hendrik S. Schmitt, Doc., Alemanha, 2018

 

COMPETIÇÃO LUSOFONIA
(LUSOPHONE COMPETITION)

>>>> GRANDE PRÉMIO LUSOFONIA - CAMACHO COSTA (Camacho Costa Award | Lusophony)

MACOCONI-AS RAIZES DOS NOSSOS FILHOS (Macoconi-the roots of our children)
Fábio Ribeiro, doc, Moçambique, 2017

>>>> MENÇÃO HONROSA (Honorable mention)

CONSTRUINDO PONTES (Building Bridges)
Heloisa Passos, doc, Brasil, 2017

>>>> PRÉMIO PANORAMA REGIONAL _ Casa da Passarella (Regional Panorama)

FLORESTA ETERNA (Eternal Forest)
Evgenia Emets, doc, Portugal, 2018

>>>> MENÇÃO HONROSA (Honorable mention)

15 MEMÓRIAS DO FOGO (15 Memories of Fire)
Rodrigo Oliveira e Tiago Cerveira, série, TVI24, Portugal, 2018

 

TODAS AS SECÇÕES
(ALL SECTIONS)

>>>> PRÉMIO MELHOR LONGA JUVENTUDE (Feature Film Youth Award)

AS PEQUENAS GALOCHAS AMARELAS (Little Yellow Boots)
John Webster, doc. Finlândia/Alemanha/Rússia/Noruega/Letónia, 2017

>>>> PRÉMIO MELHOR CURTA JUVENTUDE (Short-Film Youth Award)

15 MEMÓRIAS DO FOGO (15 Memories of Fire)
Rodrigo Oliveira e Tiago Cerveira, série, TVI24, Portugal, 2018

>>>> MENÇÃO HONROSA (Honorable mention)

O IMPÉRIO DO OURO VERMELHO (L’empire de l'or rouge)
Xavier Deleu, Jean-Baptiste Malet, doc, França, 2017

>>>> MENÇÃO HONROSA (Honorable mention)

(A) SOCIAL-10 DIAS SEM TELEMÓVEL (The Social-10 Days Without Cell Phone)
Lucio Laugelli, doc, Itália, 2018

>>>> MENÇÃO HONROSA (Honorable mention)

A LINHA QUE SEPARA O PAÍS (The Line that separates the country)
Madalena Ferreira, Paulo Gabriel, Rui Rocha, reportagem, SIC, Portugal, 2018

 

PRÉMIOS EXTRA-REGULAMENTO
(EXTRA-REGULATION AWARDS)

>>>> PRÉMIO VALOR DA ÁGUA (Water Value Award )

AS PEQUENAS GALOCHAS AMARELAS (Little Yellow Boots)
John Webster, doc. Finlândia/Alemanha/Rússia/Noruega/Letónia, 2017

>>>> PRÉMIO LIXO MARINHO (Marine Litter Award )

A PLASTICARIA (La Plastikeria)
de Cesare Maglioni, Ficção, Espanha, 2017