Home

CURTAS CINE ECO NO FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA

O CineEco de Seia vai ter uma Mostra de curtas-metragens sobre a temática da Água, no 8º Fórum Mundial da Água, que vai decorrer em Brasília (Brasil) de 18 a 24 de março deste ano.
Esta Mostra decorre da parceria estabelecida entre o município de Seia, através do festival e o Projeto “Portugal Rumo a Brasília”.
O Pavilhão de Portugal, com mais de 200 m2 terá uma pequena sala para pequenas palestras e projeções diárias de curtas CineEco, cujo programa está em elaboração.
Nos dias do Fórum, serão exibidas 17 Curtas Internacionais, que já estiveram em competição na edição de 2017 do festival de Seia e 15 curtas portuguesas, de até 5 minutos, estas últimas resultantes da abertura de inscrições para o efeito.

 

CURTAS PORTUGUESAS SELECIONADAS:

 

A última Gota, Tony Correia, 2’55’’, 2017 (Prémio Melhor Curta, 250€)

O Centro de Portugal e a Natureza, Ruben Alves, 4’02’’, 2017 (Menção Honrosa)

O Bazófias, Paulo Lencastre Leitão, 4’50’’, 2018

30 Dias 30 Marés, Paulo Delgado, 6’15’’, 2017

A importância dos estuários e a necessidade de proteger os seus habitats e recursos, Elsa Rodrigues e Miguel Pardal, 5’35’’, 2017

O rio, Luís Antero e Tiago Cerveira, 5’, 2016

Dancing with your Dreams, Gustavo Neves, 5’05’’, 2016

Ecossistemas marinhos e alterações climáticas, Nair Cálão e Inês Sousa, 2’43’’, 2017

Renasce, João Esteves, Leandro Santos e Sara Godinho, 2’33’’, 2017

Ecossistemas marinhos e alterações climáticas - Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes, Ana Ramires, Sara Ré e Tiago Cerqueira, 3’, 2017

What a Waste, Pedro Miguel Pereira Melo, 2’14’’, 2018

O Rio e o Moleiro, Jorge Murteira, 4’24’’, 2015

Basófias d'areias, Aires Alexandre, Eva Lima e José Moura Relvas, 3’30’’

O último moleiro do Rio Ocresa, Paulo Vinhas Moreira e Carlos Matos, 5’, 2018

Aqui Também se Vive, SIC Televisão, Madalena Ferreira e Filipe Barbosa, 5’12’’, 2017

 

CineEco:

www.cineeco.pt

Projeto “Portugal Rumo a Brasília 2018”:

http://www.sg.mamb.gov.pt/fma2018

Fórum Mundial da Água:

http://www.worldwaterforum8.org/production.worldwaterforum8.org/en

 


 

 

‘Coros do Anoitecer’: Grande Prémio CineEco 2017

O filme italiano ‘Coros do Anoitecer’, de Nika Saravanja e Alessandro D’Emilia, sobre as experiências do compositor eco-acústico David Monarch, na sua busca para registar uma paisagem sonora pura e contínua em 3D, no mundo distante e esquecido das florestas tropicais é o vencedor do CineEco 2017.

 

Palmarés CineEco 2017

Competição Internacional Longas-Metragens

Grande Prémio CineEco 2017

Coros do Anoitecer (Dusk Chorus), de Nika Saravanja e Alessandro D’Emilia, com David Monarch, (Italy), 2016, 75’

Prémio Antropologia Ambiental _ Liberty Seguros

Como Deixar o Mundo Seguir em Frente e Amar Todas as Coisas que o Clima não Pode Mudar? (How to Let Go of the World and Love All The Things Climate Can’t Change?), de Josh Fox, (EUA), 2016, 127’

Prémio Educação Ambiental _ Associação Mares Navegados

Perseguindo Corais (Chasing Corals), de Jeff Orlowski (EUA), 2017, 93’

Menção Honrosa

Rio Azul: Pode a Moda Salvar o Planeta? (Riverblue: Can Fashion Save the Planet?), deDavid McIlvride, Roger Williams (Canada), 2016, 95’

 

Competição de Curtas-Metragens Internacionais, Documentários e Reportagens para Televisão

Prémio Internacional de Curtas-Metragens _ Turistrela

Sob o Véu da Vida Oceânica (Unravelling the Ocean's Veil), de Quico Meirelles (Brazil), 2017, 9’

Menções Honrosas:

Film Cego (Blind Film), de Jae Hyung Oh (Corea do Sul), 2016, 7’

Coração Limpo (Clean Heart), de Dina (Rússia), 2017, 2’

Prémio Internacional Água _ Comissariado Português para o Fórum Mundial da Água – Brasília 2018

O Fim da Neve (The End of Snow), de Morgan Heim (EUA), 2016, 20’35’’

Prémio Documentários e Reportagens para Televisão _ Casas do Vidoeiro

Monopólio dos Oceanos (Oceans Monopoly), de Alexander Lahl, Max Mönch (Alemanha), 2016, 52’, ZDF/ARTE

Menção Honrosa:

Longyearbyen, Um Cidade Bipolar (Longyearbyen, Ville Bipolaire), de Manuel Deiller, (França), 2016, 56’

 

Competição de Filmes de Língua Portuguesa

Grande Prémio Lusofonia / Camacho Costa

Baía Urbana (Urban Bay), de Ricardo Gomes, (Brasil), 2017, 73’

Prémio Panorama Regional / Casa da Passarella:

Criados Na Serra (Raised In The Mountains), de Maria Inês Santos Mesquita, (Portugal), 2016, 10’46’’

Menção Honrosa:

Nyo Vweta Nafta, de Ico Costa (Portugal), 2017, 20’

 

Prémio Júri da Juventude

Grande Prémio da Juventude:

Como Deixar o Mundo Seguir em Frente e Amar Todas as Coisas que o Clima não Pode Mudar? (How to Let Go of the World and Love All The Things Climate Can’t Change?), de Josh Fox, (EUA), 2016, 127’

Menções Honrosas:

Rio Azul: Pode a Moda Salvar o Planeta? (Riverblue: Can Fashion Save the Planet?), de David McIlvride, Roger Williams (Canadá), 2016, 95’

Hamoun Outra Vez (Once Hamoun), de Mohammad Ehsani (Irão), 2016, 35’

Plantae, de Guilherme Gehr (Brasil), 2017, 10’25’’

Criados Na Serra (Raised In The Mountains), de Maria Inês Santos Mesquita, (Portugal), 2016, 10’46’’