Home

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL LONGAS
FEATURE FILMS INTERNATIONAL COMPETITION

Coros do Anoitecer
(Dusk Chorus)

de Nika Saravanja e Alessandro D’Emilia, com David Monarch, (Itália), 2016, 75’

Ondas Brancas
(White Waves)

de Inka Reichert (Espanha), 2016, 83’

Rio Azul: Pode a Moda Salvar o Planeta?
(Riverblue: Can Fashion Save the Planet?)

de David McIlvride, Roger Williams (Canadá), 2016, 95’

Os Burros Mortos Não Temem Hienas
(Dead Donkeys Fear No Hyenas)

de Joakim Demmer (Alemanha), 2017, 80’

O Poder de Amanhã
(Tomorrow’s Power)

de Amy Miller, (Canadá), 2017, 76'

Como Deixar o Mundo Seguir em Frente e Amar Todas as Coisas que o Clima não Pode Mudar?
(How to Let Go of the World and Love All The Things Climate Can’t Change?)

de Josh Fox, (EUA), 2016, 127’

A Idade das Consequências
(The Age of Consequences)

de Jared P. Scott, (EUA), 2016, 80’

Perseguindo Corais
(Chasing Corals)

de Jeff Orlowski (EUA), 2017, 93’

Nahui Ollin - Sol em Movimento
(Nahui Ollin - Sol de Movimiento)

de Antonino Isordia, Teresa Camou, Carlos Armella, Sergio Blanco, Michelle Ibaven, Roberto Olivares, Eleonora Isunza Gutierrez e Gustavo M. Ballesté. (México), 2017, 68’

 

COMPETIÇÃO DE DOCUMENTÁRIOS E REPORTAGENS PARA TELEVISÃO
DOCUMENTARIES AND REPORTS FOR TELEVISION COMPETITION

Longyearbyen, Um Cidade Bipolar
(Longyearbyen, Ville Bipolaire)

de Manuel Deiller, (França), 2016, 56'

Doce Economia de Casa
(Econome Sweet Home)

de Jean-François Méplon (França), 2016, 52’ (France Television)

Monopólio dos Oceanos
(Oceans Monopoly)

de Alexander Lahl, Max Mönch (Alemanha), 2016, 52’,  ZDF/ARTE

Thalatta
(Thalatta)

de Triantafyllia Dimopoulou (Grécia), 2016, 50’

Erva Daninha
(Weed)

de Marta Jorge, (Portugal), 2016, 30’ (RTP/Linha da Frente)

Atolados em Plástico
(Jammed in Plastic)

de Berta de Freitas, (Portugal), 2016, 30’ (RTP/Linha da Frente)

A Bordo do Noruega
(On Bord in Noruega)

de Aurora Ribeiro, (Portugal), 2016, 30’ (RTP Açores)

Em Unhais da Serra
(In Unhais da Serra)

de Berta de Freitas (Portugal), 2016, 28’49’’ (RTP/Linha da Frente)

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL CURTAS
SHORT FILMS INTERNATIONAL COMPETITION

Uma Guerra
(Una Guerra)

de David Páez e Tomás Del Castillo (Argentina), 2016, 3’52’’

Hamoun Outra Vez
(Once Hamoun)

de Mohammad Ehsani (Irão), 2016, 35’

O Fim da Neve
(The End of Snow)

de Morgan Heim (EUA), 2016, 20’35’’

O Outono do Cedro
(El otoño del ceibo)

de Alejandro Fernández Mouján (Argentina), 2016, 9’

Fundição
(Melt)

de Wobbe F. Koning (EUA), 2017, 2’52’’

Elemento
(Elemento)

de Nina Paola Marin Diaz (Colômbia), 2016, 4’

Água Valiosa
(Uma Kori [Agua Valiosa])

de Patricia Albornoz (Chile/Bolívia), 2017, 5’

Acquacollage N°1
(Acquacollage N°1)

de Francesco Scarponi (Itália), 2016, 8’

Dandelion
(Dandelion)

de Elisa Talentino (Itália), animação, 2017, 3’

Coração Limpo
(Clean Heart)

de Dina (Rússia), 2017, 2’

Emplatado al Revés
(Foodback)

de Leon Junqueira (Brasil), 2016, 11’49’’

Semente Exterminadora
(Exterminator Seed)

de Pedro Neves Marques (Portugal/Brasil), 2017, 26’

O Caminho Errado
(The Wrong Way)

de Nisvet Hrustic (Bósnia-Hersgóvinia), 2017, 23’

Fundir
(Fundir)

de Allison Cekala (EUA), 2016, 22’

24 Horas
(24 Horas)

de Jorge Luis Hernández Rosas (México), animação, 2016, 2’25’’

Nós Somos o Mundo/Molde
(We R the World/Mold)

de Down George (Canadá), 2016, 6’

Diferente
(Different)

de Hristina Belousova e Dante Rustav (Uzbaquistão), animação, 2016, 6’05’’

Brigadistas
(Brigadistas)

de Carolina Corral Paredes (México), 2016, 7’

As Árvores Não Deixam Ver o Bosque
(Los árboles no dejan ver el bosque)

de Gastón Andrade (México), 2017, 11’

Cidadão Anónimo
(Ciudadano Anónimo)

de Anónimo (Espanha), 2017, 6’

Lixo
(Basura)

de Damian Rojas (Argentina), 2016, 9’

Habitat
(Habitat)

de Marcel Barelli (Suíça), 2016, 2’

Corp.
(Corp.)

de Pablo Polledri (Argentina), 2016, 9’

Ouvindo
(Being Hear)

de Palmer Morse & Matthew Mikkelsen (EUA), 2016, 9’44’’

A Terra nas Minhas Mãos
(La Tierra en mis manos)

de Nicolas Conte (Argentina), animação, 2016, 4’30’’

Arquipélago
(Archipiélago)

de Diego Acevedo, (México), animação, 2016, 5’25’’

Aquário
(Acuario)

de Diego Leonardo Yáñez Guzmán (Argentina/Chile), 2016, 4’30’’

O Custo Real do Carvão
(The real cost of coal)

de Vibor Juhas (Croácia), 2016, 6’45’’

Quando os Balões Voam
(When Balloons Fly)

de Jilli Rose (Austrália), animação 2017, 4’

Comida que alimenta
(Food That Feeds)

de Ianah Maia, (Brasil), 2015, 4’54’’

Chiripajas
(Chiripajas)

de Olga Poliektova & Jaume Quiles, animação, (Rússia/Espanha), 2017, 2’

O Horizonte de Bene
(L’Horizon de Bene)

de Jumi Yoon, Eloic Gimenez (França), animação, 2016, 13’

Bzzz
(Bzzz)

de  Anna Cetti y Güicho Núñez (México), animação, 2016, 4’

Fres Boi
(Fres Boi)

de Paloma Canonica, Cristina Vilches Estella (Espanha), 2015, 7’

Film Cego
(Blind Film)

de Jae Hyung Oh (Corea do Sul), 2016, 7’

Sob o Véu da Vida Oceânica
(Unravelling the Ocean's Veil)

de Quico Meirelles (Brasil), 2017, 9’

O Rapaz da Praia
(The Beach Boy)

de Hannes Rall (Singapura, Alemanha), animação, 2015, 7’

O Homem da Água Doce
(El Hombre de Agua Dulce)

de Alvaro Ron (Espanha/EUA), 2017, 16’

A Piscina de Caíque
(Caíque’s Pool)

de Raphael Gustavo Da Silva (Brasil), 2017, 15’

Transformarias
(Tranformarias)

de Walter Cáceres (Argentina), 2017, 3’

A Lincorne
(La Licorne)

de Remi Durin (França), animação, 2016, 13’

O Último Índio
(The Last Indian)

de Maria Teresa Murer (Brasil), animação, 2017, 12’

 

COMPETIÇÃO LUSOFONIA LONGAS
PORTUGUESE LANGUAGE FEATURE FILMS COMPETITION

Moon Europa
(Moon Europa)

de Nuno Escudeiro (Itália/Portugal), 2016, 72’

Belo Monte: Um Mundo Onde Tudo é Possível
(Belo Monte: a world where everything is possible)

de Alexandre Bouchet (Brasil), 2016, 70’

António
(António)

de Hugo Dinis Neves, (Portugal), 2017, 57’

Baía Urbana
(Urban Bay)

de Ricardo Gomes, (Brasil), 2017, 73’

Deriva Litoral
(Litoral Drift)

de Sofia Barata, (Portugal), 2016, 75’

Terra e Luz
(Earth and Light)

de Renné França, (Brasil), ficção, 2016, 73’

Caminho do Mar
(Road to the Sea)

de Bebeto Abrantes (Brasil), 2017, 86’

 

COMPETIÇÃO LUSOFONIA CURTAS
PORTUGUESE LANGUAGE SHORT FILMS COMPETITION

Water
(Água)

de Maria Jardim (Portugal), 2016, 6’ 49’’

Dançando com os Sonhos
(Dancing with your Dreams)

de Gustavo Neves (Portugal), 2016, 14’09’’

Quinta das Águias - No Coração da Natureza
(Quinta das Águias - In the Heart of Nature)

de Ana Reis & Guilherme Gomes (Portugal), 2016, 13’44’’

Bela e Banguela: A Musa da Guanabara
(The Muse of Guanabara Bay)

de Marcelo Goulart (Brasil), 2016, 11’

Berço das Águas
(Cradle of Waters)

de Wesley Christian Gondim Gonçalves e Andrea Alfaia (Brasil), 2016’, 18’

Penumbria
(Penumbria)

de Eduardo Brito (Portugal), 2016, 8’36’’

Um Campo de Aviação
(An Aviation Field)

de Joana Pimenta (Portugal, EUA, Brasil), 2016, 14’

Água Mole
(Drop by Drop)

de Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá), (Portugal), 2017, 9’15’’

Ubi Sunt
(Ubi Sunt)

de Salomé Lamas (Portugal), 2016’ 23’

Altas Cidades das Ossadas
(High Cities of Bone)

de João Salaviza (Portugal), 2017, 19’

Plantae
(Plantae)

de Guilherme Gehr (Brasil), 2017, 10’25’’

Algo Que Fica
(The Little We Keep)

de Benedito Ferreira (Brasil), 2017, 23’

Nyo Vweta Nafta
(Nyo Vweta Nafta)

de Ico Costa (Portugal), 2017, 20’

 

COMPETIÇÃO LUSOFONIA PANORAMA REGIONAL
COMPETITION REGIONAL PANORAMA PORTUGUESE LANGUAGE

Mariano Cala-te
(Mariano Shut up)

de Sofia Almeida Ferreira, (Portugal), 2016, 35’

Aspiring Geopark Estrela
(Aspiring Geopark Estrela)

de Jorge Pelicano (Portugal), 2016, 11’06’’

Criados Na Serra
(Raised In The Mountains)

de Maria Inês Santos Mesquita (Portugal), 2016, 10’46’’

Por Quem Lá Tendes
(For Whom You Have There)

de António Ventura (Portugal), 2017, 4’49’’

 

EXTRA COMPETIÇÃO /SESSÕES ESPECIAIS
OUT OF COMPETITION / SPECIAL SCREEENINGS

Tudo Pode Mudar
(This Changes Everything)

de Avi Lewis, (Canadá/EUA), 2015, 89’

Uma Verdade (Mais) Inconveniente
(An Inconvenient Sequel: Truth to Power)

de Bonni Cohen e Jon Shenk, com Al Gore (EUA), 2017, 90’

A Odisseia
(L’Odyssée)

de Jérôme Salle, com Lambert Wilson, Pierre Niney, Audrey Tautou, Laurent Lucas, Benjamin Lavernhe, Vincent Heneine, Thibault de Montalembert, Ficção, (França), 2016, 122’

Tábuas Com História
(Made of Steel)

de Marcantonio Del Carlo, (Portugal), 2015, 100’

Os Lobos
(Os Lobos)

de Rino Lupo, (Portugal) 1923, 80’

Amarelinho
(Yellow Bird)

de Christian De Vita, animação, França, Bélgica, 2016, 90’

A Tartaruga Vermelha
(The Red Turtle)

de Michaël Dudok de Wit ( França, Bélgica, Japão), 2016, 80’

A Canção do Mar
(Song of the Sea)

de Tomm Moore, animação, (Dinamarca /Bélgica/ Irlanda/ Luxemburgo/França), 2016, 93’

Epílogo para a morte do fauno
(Epílogo para la muerte del fauno)

de J. A. Andrés Lacasta (Espanha), 2017, 13’

Sobre o Festival SEFF
(Films On the Wheels)

de Daniel Pavlić (Croácia), 2016, 17’11’’

O Pico Gritava Baleia
(Pico’s Call to Whaling)

de Sergio Romero Castaño (Espanha), 2016, 7’

Agora
(Now)

de Mickael Couturier e Otavio Lima (Brasil) 2016, 8’

Trilha Transcarioca
(Transcarioca Trail)

de Rafael Duarte (Brasil), 2017, 7’

Fora da Caixa
(Out of the Box)

de Edu Camargo (Brasil), 2017’ 15’

Isto Não é Uma Oliveira
(This Is Not an Olive Tree)

de Carlos Arteiro (Portugal/Espanha), 2016, 6’10’’

Diamantes Para as minhas Formigas
(Diamonds for my ants)

de Karina Vilenkina (Rússia), 2016, 15’23’’

Fronteira Invisivel
(Frontera invisible)

de Nicolás Richat e Nico Muzi (Bélgica / Argentina), 2016, 28’