Home

SELEÇÃO OFICIAL - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

OFICIAL SELECTION CINEECO 2018 – INTERNATIONAL COMPETITION

 

>> COMPETIÇÃO INTERNACIONAL LONGAS
FEATURE FILMS INTERNATIONAL COMPETITION

Muito além da Fordlândia (Beyond Fordlândia), de Marcos Colón, doc, EUA/Brasil, 2017, 75’
A arca de Anote (Anote’s Ark), Matthieu Rytz, doc, Canadá, 2018, 77'
Ponto sem Retorno (Point of No Return), Noel Dockstader and Quinn Kanaly, doc, EUA, 2017, 95’
O negócio do leite (The Milk System), Andreas Pichler, doc, Alemanha/Itália, 2017, 91’
(A) Social - 10 dias sem telemóvel (The Social-10 Days Without Cell Phone), Lucio Laugelli, doc, Itália, 2018, 57’
Utupia revistada (Utopia Revisited), Kurt Langbein, doc, Austria, 2018, 91’
Didi contractor-casando a Terra com a arquitectura (Didi Contractor–Marrying the Earth to the Building), Steffi Giaracuni, doc, Suiça/Alemanha, 2017, 81’
As pequenas galochas amarelas (Little Yellow Boots), John Webster, doc. Finlândia/Alemanha/Rússia/Noruega/Letónia, 2017, 95'
Até à última gota - a guerra secreta na Europa (UP TO THE LAST DROP - The Secret War in Europe), Yorgos Avgeropoulos, doc, Grécia/França, 2017, 58’
A Árvore (Drvo), André Gil Mata, doc, Portugal, 2018, 104’

 

 

>> COMPETIÇÃO DE DOCUMENTÁRIOS E REPORTAGENS PARA TELEVISÃO
DOCUMENTARIES AND REPORTS FOR TELEVISION COMPETITION

Detox SP (Detox SP), Filipe Kurc, doc, Brasil, 2017, 54’
Assim que a água desaparece não há nada (As soon as the water disappears, there is nothing), Frederico Batista, reportagem, Público, Portugal, 2017, 10’39’’
Os padrões do oceano (The Patterns of the Ocean), Hendrik S. Schmitt, Alemanha, 2018, 2018, 45’
Ailton Krenak - O sonho da pedra (Ailton Krenak - The Dream Stone), Marco Alteberg, doc, Brasil, 2018, 52’
O sonho do capitão: uma bienal de arte na Antártida (Captain’s Dream: Art Biennale in Antarctica), Denis Delestrac, doc, Espanha, 2018, 49’47’’
Como se alimenta uma cidade de uma forma sustentável (How to feed a city in a sustainable way), Vera Moutinho e Alexandra Prado Coelho, série/5 episódios, Público, Portugal, 2018, 64’37’’
O império do ouro vermelho (L’empire de l'or rouge), Xavier Deleu, Jean-Baptiste Malet, doc, França, 2017, 52’
Os anos verdes (Gli anni verdi), Chiara Bellini, doc, Itália, 2017, 55’
Com vista para o lixo (La finestra sul porcile), Salvo Manzone, doc, Itália/França, 2018, 52’
Rios que voam (Les rivières volantes), Aurélien Francisco Barros, França, 2017, 53’
No coração da Estrela (On the Heart of Serra da Estrela), Sandra Vindeirinho, reportagem, RTP, Portugal, 2018, 37’54’’
A linha que separa o país (The line that separates the country), Madalena Ferreira, Paulo Gabriel, Rui Rocha, SIC, Portugal, 2018, 24'22''

 

 

>> COMPETIÇÃO INTERNACIONAL CURTAS
SHORT FILMS INTERNATIONAL COMPETITION

Pânico a bordo (Panique à bord), realizado por 19 crianças, animação, Bélgica, 2017 8’13’’
Km. O (Km.0), Álvaro Pinell, doc.animado, Espanha, 2018, 6’23’’
Teste a carro das emoções (Vehicle Emotions Test), Paul Scott, animação, Canadá, 2017, 3’11’’
Traços: Pássaros (Traces: Birds), Jean-Michel Rolland, animação, França, 2018, 1’
Leve como uma pena (Light as a Feather), Aimee Norwich, animação, EUA, 2018, 5’24’’
O último livro da Terra (The Last Book From Earth), Marina Soteras e Pau Torrano, animação, Espanha, 2018, 2’
Líquido mecânico (Líquido Mecánico), Andry Torres, animação, Venezuela, 2018, 3’
Corre (Run), Francisco Rojas, Ficção, República Dominicana, 2017, 2’
A plasticaria (La Plastikeria), Cesare Maglioni, Espanha, 2017, 6’
Pedras (Stones), Jörn Staeger, doc. Alemanha, 2018, 7’30’
O cremoso musgo (The Creamy Cheesy Meatful), Johannes Broux, exp., Bélgica, 2017, 19’ 28’’
Wonderwall (Wonderwall), Alexander Denysenko, doc. Ucrania/Polónia, 2018, 7’07’’
Sábios da terra (Sabios de la huerta), David Segarra, doc, Espanha, 2018, 12’45’’
Intocável (Unaccoutable), Stacey Stone, doc, EUA, 2018, 12’21’’
Nas montanhas azuis ( In the Blue Mountains), Nossa Schäfer, doc. Alemanha/EUA, 2018, 10’
A rota da água (La Ruta del Agua), Jorge Luis Hernández Rosas, doc, México, 2018, 7’
Água (The Water), Kiril Karakash, Svetislav Podleshanov, doc, Macedónia, 2018, 8’25’’
Suministro (Suministro), Genaro Rivas, ficção, Venezuela/Espanha, 2018, 9’43’’
Haenyo, as mulheres do mar (Haenyo, les femmes de la mer), Éloïc Gimenez, animação, França, 2018, 5’15’’
Cinzas (Cenizas), Luciana Digiglio, animação, Argentina, 2018, 4’
Carga estranha (Strange Cargo), A. Denis, E. Duplan, V. Machu, M. Riesen, animação, França, 2017, 6’
Um amanhã azul (Blue Tomorrow), Numan Ayaz, animação, Turquia, 2017, 14’53’’
Mar (Sea), Sabrina Zerkowitz, animação, Espanha, 2017, 4’
Lagoa (Pond), Dan Sokolowski, animação, Canadá, 2018, 5’30’’
A chamada (The Call), Simon Medard, animação, Bélgica, 2017, 3’46’’
Irmã do vento (Sister of the Wind), Patrick Jenkins, animação, Canadá, 2017, 4’07’’
A colmeia (Beebox), Cable Hardin, animação, EUA, 2018, 2’13’’
Os amigos do Labareda conversando sobre incêndios florestais (The Labareda Friends Talking About Firefighters), Ibama Prevfogo, animação, Brasil, 2017, 7’

 

* Brevemente serão anunciados os filmes das competições de língua portuguesa.